Agenda 2020

January

11/01 “Workshop” in Lille (F59) ici

11/01 “This is not for show” in Lille (F59) ici

March

07/03 Showcase and book signing “Instruments de musique en verre et plastique. Stand Gallimard 310 of brussels book fair ici

09 au 30/03 Tour in India – Festival des Francophonies (Bombay, Delhi, Pondicherry).avec le soutien de Wallonie-Bruxelles International canceled Covid 19

April

27 to 29/04 “This is not for show” in Colfontaine (B)  canceled Covid 19

 30/04 “The man from Spa” in Jette (Bruxelles)  canceled Covid 19

May

2/05 “This is not for show” in Péronne (F 80)  canceled Covid 19

3/05 “Waiting for Kyoto” in Péronne (F 80)  canceled Covid 19

9/05 “En attendant Kyoto” in Festival Tempo Color Liège (B)  canceled Covid 19

16/05 “Petits impromptus pataphoniques” in Chevetogne” (B) canceled Covid 19

17/05 “Petits impromptus pataphoniques” in Chevetogne” (B)  canceled Covid 19

21/05 “Waiting for Kyoto” Festival Sortilèges à Ath (B)  canceled Covid 19

30/05 “Waiting for Kyoto” festival Koll an Aktioun (L)  canceled Covid 19

 31/05 “Waiting for Kyoto” festival Koll an Aktioun (L)  canceled Covid 19

Juin

1/06 “Waiting for Kyoto” Festival Kunsten Bois des Arts à Lembeek(B)  canceled Covid 19

6/06 “Patafrica”au Delta de Namur (B)  canceled Covid 19

1/06 “Waiting for Kyoto” Festival Supervlieg/Mouche in Forest (B)  canceled Covid 19

20/06 “Waiting for Kyoto” Greenday Opéra de la Monnaie (B)  canceled Covid 19

21/06 “This is not for show” in Dour (Fête de la Musique) (B)  canceled Covid 19

27/06 “Waiting for Kyoto” Festival Musiq3 à Bruxelles (B) canceled Covid 19

28/06 “Waiting for Kyoto” Festival Musiq3 à Bruxelles (B)  canceled Covid 19

Agenda 2019

January

20/01 “Tragawdoukoutrrr – Ode au Gaffophone” in Saint-Vith (B) ici 24/01 “Patafrica” in Théâtre 140 – Bruxelles (B) ici 25/01 “Patafrica” in Théâtre 140 – Bruxelles (B) ici

February

02/02 “Symphony of abandonned objects” in Dunkerque (F) 09/02 “Symphony of abandonned objects” in La montagne magique – Bruxelles (B) ici 10/02 “Ceci n’est pas un spectacle” in La montagne magique – Bruxelles (B) ici 9 et 10/02 “Sound installation En attendant Kyoto” à La montagne magique – Bruxelles (B) ici

March

17/03 “Tragawdoukoutrrr – Ode au Gaffophone” in Arlon (B) ici 24/03 “The paper orchestra” in Jodoigne (B) ici 26/03 “The paper orchestra” in Coudes (F63) ici 29/03 “The paper orchestra” in Egliseneuve des liards (F 63) ici 31/03 “The paper orchestra” in Winterthur (CH) ici

April

1/04 “The paper orchestra” in Winterthur (CH) ici 2/04 “The paper orchestra” in Winterthur (CH) ici 3/04 “The paper orchestra” in Winterthur (CH) ici 05/04 “Je suis un héros” in Molenbeek (B) ici 06/04 “Je suis un héros” in Molenbeek (B) ici 10/04 “Je suis un héros” Tarmac in Paris (F) ici 11/04 “Je suis un héros” Tarmac in Paris (F) ici 12/04 “Je suis un héros” Tarmac in Paris (F) ici 13/04 “The paper orchestra” in l’Espace Delvaux -La Vénerie (B) ici 14/04 “The paper orchestra” à Welkenraedt (B) ici 26/04 “Patafrica” in Whall – Woluwe-Saint-Pierre (B) ici

May

03/05 “Le monde est un village à 20 ans” au Théâtre 140 à Bruxelles (B) ici 04/05 “La classe à Max” (création pédagogique) au Théâtre de Denain (F) ici 18/05 “Tragawdoukoutrrr – Ode au Gaffophone” à Quaregnon (B) ici

July

13/07 “En attendant Kyoto” à Festival Water Art à Insenborn Fuussefeld (L) ici

September

14/09 “En attendant Kyoto” à Nuit de la Culture à Esch-sur-Alzette (L) ici 21/09 “Patafrica” à Scènes de Villages à Orp-le-Grand (B) ici 22/09 “Ceci n’est pas un spectacle” à Mirwart (B) ici 28/09 “En attendant Kyoto” à Frasnes lez Anvaing (B) ici

October

4/10 “Symphony of abandonned objects ” in Agueda (P) ici 19 et 20/10 “The paper orchestra + The man fromSpa” Festival PICelectroNic in Luxembourg (L) ici

November

12/11 “This is not for show” in Colfontaine (B) ici 13/11 “This is not for show” in Colfontaine (B) ici 14/11 “This is not for show” in Colfontaine (B) ici 21/11 “This is not for show” in Montsûrs (F53) ici 22/11 “The paper orchestra” in Evron (F53) ici 30/11 “The paper orchestra” in Liège (B) ici

 

Agenda 2018

January

09/01 “Symphony of abandonned objects” in Forbach (F57) 20/01 “The Paper Orchestra” in Marseille (F) ici 21/01 “Workshop” in Marseille (F) ici 22 au 25/01 “Résidence artistique” in Ardèche (F07)

February

04/02 “L’Orchestre de Papier” à Hastières (B) ici 10/02 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” à Corroy-le-Château (B) ici 28/02 “Flashmob Rumba de Spa” in Wavre (B) ici

March

09 et 10/03 “The paper orchestra” in Ablis (F 78) ici 10/03 “Workshop” in Ablis (F 78) ici 23 et 24/03 “Salon des instruments insolites” in Brussels ici 25/03 “In concert” in Wavre (B) ici 31/03 “Ceci n’est pas un spectacle” + workshop in Meurchin (F62)

April

07/04 “Workshop” à Petite-Forêt (F 59) ici 07/04 “The Paper Orchestra” in Petite-Forêt (F 59) ici 14/04 “The Paper Orchestra” in Hamburg (D) ici 15/04 “The Paper Orchestra” in Hamburg (D) ici 22/04 “In concert” in Lunéville (D) ici

May

05/05 “Salon Passion Robinson” in Chevetogne (B) ici 06/05 “Tragawdoukoutrrr – Ode au Gaffophone” in l’Aula Magna – Louvain-la-Neuve (B) ici 16 and 17/05 “The man from Spa” in Coulaines (B) ici 19 and 20/05 “Symphony of abandonned objects” in Athens (GR) 26/05 “Patafrica” in Opera Rotterdam (Nl) ici 27/05 “Patafrica” in Opera Rotterdam (Nl) ici

June

01/06 “En concert” à Avermes (F) ici 10/06 “En concert” à Londres (GB) 24/06 “En attendant Kyoto” – installation à Nobressart (B) ici

July

16-07 “Ceci n’est pas un spectacle” à Merville-Franceville-plage (F 14) ici

Augustus

11/08 “Ceci n’est pas un spectacle” à Sart-Risbart (B) ici 30/08 “L’Orchestre de Papier” au Grand-Bornand (F) ici

September

02-09 “The Paper Orchestra” in Marin (CH) ici 08-09 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” in Mazy (B) ici 23-09 “The Paper Orchestra” in Luxembourg (L) ici 27-09 “Je suis un héros” au Senghor à Bruxelles ici 28-09 “Je suis un héros” au Senghor à Bruxelles ici

October

4-10 “Je suis un héros” au Senghor à Bruxelles ici 5-10 “Je suis un héros” au Senghor à Bruxelles ici 6-10 “Je suis un héros” au Senghor à Bruxelles ici 11-10 “Je suis un héros” aux Chiroux à Liège (B) ici 12-10 “Je suis un héros” au Delvaux à Bruxelles (B) ici 13-10 “Je suis un héros” au Delvaux à Bruxelles (B) ici 15-10 “Je suis un héros” à l’Eden à Charleroi (B) ici 16-10 “Je suis un héros” à l’Eden à Charleroi (B) ici 17-10 “Je suis un héros” à l’Eden à Charleroi (B) ici 18-10 “Je suis un héros” à l’Eden à Charleroi (B) ici 19-10 “Je suis un héros” à Lessines (B) ici 20-10 “Je suis un hérosos” à Lessines (B) ici 22 au 26-10: Résidence “Musique et handicap” en Ardèche (F7) 28-10 “L’Orchestre de Papier” à Genk ici 30-10 “Symphonie d’Objets abandonnés” à Bruxelles

November

3-11 “Je suis un héros” à Flémalle ici 6-11 “Je suis un héros” à Jette ici 7-11 “Je suis un héros” au Centre Culturel Jacques Frank à Bruxelles ici 9-11 “Je suis un héros” au Centre Culturel Jacques Frank à Bruxelles ici 10-11 “Je suis un héros” au Centre Culturel Jacques Frank à Bruxelles ici 13 au 15-11 “Je suis un héros” à Colfontaine ici 17-11 “L’Orchestre de Papier à Feldbach (CH) 18-11 “L’Orchestre de Papier à Aarau (CH) 20-11 “Je suis un héros” au Fourquet à Bruxelles ici 23-1 “Rumorinatura” au Festival ARS MUSICA (Bruxelles) ici 27-11 “Je suis un héros” à Gembloux ici 28-11 “Je suis un héros” à Gembloux ici

December

1-12 “Festival ARS MUSICA” au MIM (Bruxelles) ici 2-12 “Festival ARS MUSICA” au MIM (Bruxelles) ici 12-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 13-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 14-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 15-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 19-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 20-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 21-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 22-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 26-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 27-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 28-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 29-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici 31-12 “TRAGAWDOUKOUTRRR – Ode au Gaffophone” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici

Agenda 2017

January

12/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Saluzzo (I-TO) ici 13/01 “L’Orchestre de Papier” à Torino (I-TO) ici 14/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Collegno (I-TO) ici 15/01 “L’Orchestre de Papier” à Venasca (I-CN) ici 16/01 “L’Orchestre de Papier” à Venasca (I-CN) ici 16/01 “Stage de Lutherie Sauvage” à Venasca (I-CN) ici 20/01 “L’Orchestre de Papier” à Genoa (I) ici 21/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Camogli (I-GE) ici 22/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Camogli (I-GE) ici 23/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Camogli (I-GE) ici

February

23/02 “L’Orchestre de Papier” à Habay (B) ici 25/02 “L’Orchestre de Papier” à Viroinval (B) ici 27/02 “Stage” à Viroinval (B) ici

March

03/03 “Stage” à Viroinval (B) ici 18/03 “Ceci n’est pas un spectacle” à Boitsfort (Bruxelles) ici 24/03 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” à Solesmes (F 59) 29 et 30/03 “Workshop Nomad” à Séville (E) ici

April

01/04 “Patafrica” à Séville (E) ici 06/04 “Ceci n’est pas un spectacle à Montigny-en-Gohelle (F59) ici 22/04 “L’Orchestre de Papier” à Thoune – Bourse ATP Invité AREA (CH) ici 24/04 “Workshop” à Zlin (CZ) ici 25/04 “Workshop” à Brno (CZ) ici 26/04 “Workshop” à Praha (CZ) ici 26/04 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” à Praha (CZ) ici 27/04 “Workshop” à Praha (CZ) ici 28/04 “Workshop” à Děčín (CZ) ici 28/04 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” à Děčín (CZ) ici

Mai

13/05 “Ceci n’est pas un spectacle” à Anseroeul (B) ici 20/05 “En concert” à Bruxelles (B) ici

Juin

05/06 “Le Porciphone” au Kunsten Bois des arts (Bois de Hal) (B) 11/06 “Upcycling solo” à Orp-Jauche (B) 20/06 “Ceci n’est pas un spectacle” à Schaerbeek (Bibliothèque Sésame) (B) 27/06 “L’Orchestre de Papier” à Fossano – Festival Mirabilia (I) ici 28/06 “L’Orchestre de Papier” à Fossano – Festival Mirabilia (I) ici 29/06 “Workshop” à Fossano – Festival Mirabilia (I) ici

Septembre

02/09 “Ode au Gaffophone ” (60 ans de Gaston) à BOZAR – Bruxelles (B) ici 03/09 “Le Porciphone ” à Saintes (B) 09/09 “L’Orchestre de Papier” au Centre Culturel Wallonie-Bruxelles (Paris) ici 10/09 “Upcycling solo” à Bagnolet (Paris) ici 17/09 “Upcycling solo” à Louvain-la-Neuve (B) ici

Octobre

01/09 “This is not for show” in Habay (B) ici 07/09 “Balade aux Flambeaux” in Marille (B) ici 13 et 14/10 “Workshop” in Hordain (F59)ici 15/10 “The Paper Orchestra” in Genappe (B) ici 17 et 18/10 “The Paper Orchestra” à Wavrechain-sous-Faux (F59)ici 20,21 et 22/10 “The Paper Orchestra” à Munich (D)ici

November

01/11 “Patafrica” in SINGEL Antwerpen (B) ici 12/11 “Patafrica” in Gent (Bijloke) (B) ici 25 et 26/11 “Patafrica” in l’Opéra de Lille (F) ici

December

01/12 “Carte blanche à Aurélie Dorzée” in la Ferme du Biéreau (B) ici 02/12 “Art et bibliothèques vivantes” in Braine l’Alleud (B) ici 14/12 “Concert” in Bologna (I) ici 20/12 “The paper Orchestra” in Saint-Amand-les-Eaux (F 59) 27/12 “Ceci n’est pas un spectacle” in Braine-le-Comte (B) ici

 

Agenda 2016

January

23 et 24/01 – “Workshop Lutherie Sauvage in Voiron (F 38) click 30/01 – “The Paper Orchestra”  Théâtre de l’Arlequin in Morsang-sur-Orge (F 91) click

February

04/02 – “The Paper Orchestra” in Halles de Schaerbeek (Bruxelles) Festival ProPulse (for professional) click 8 et 9/02 – Workshop  Lutherie Sauvage in Nantes (F 44) click 21/02 – “Ceci n’est pas un spectacle” in Liège click 26/02 – “The Paper Orchestra” in Metz (F 57)

March

20 et 21/02 – “The Paper Orchestra” in Joué-lès-Tours (F 37)

April

26 au 28/04 – “The Paper Orchestra” in Bar-le-Duc (F 37)

May

6/5 – “Ceci n’est pas une Fanfare” (creation) to Orp-Jauche (B) click

June

11/06 – “Ceci n’est pas un spectacle” to Saint-Gratien (Paris) 28/06 – “Creation “Momeludies”” to Grenoble (F)

July

02/07 – “Symphony for abandoned objects” to Rocca Grimalda (I) 09/07 – “Symphony for abandoned objects” to Menen (B) click 10/07 – “Concert” to Brosella Festival (B) click 29/07 au 6/08 – “Hip hip Flavoria” in Ostende: Festival “Theater aan zee (B) click

August

1/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 3/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 4/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 5/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 6/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 28/08 – “L’Orchestre de Papier” à Louvain-la-Neuve. Festival Kidzik (B) ici

September

11/09 – “The paper orchestra” in Eupen (B) ici 12 et 13/09 – “Workshop” in Conservatoire d’Evron (F53)) ici 16/09 – “Hip Hip Flavoria” in Brussels (B) ici 17/09 – “Hip Hip Flavoria” in Brussels (B) ici 18/09 – “Musical chairs from the Central Pataphonia ” in Brussels (B) ici 23/09 – “The paper orchestra” in Floreffe (B) ici

October

18 au 20/10 – “The paper orchestra” in Chemnitz (D) 23/10 – “Ceci n’est pas un spectacle” in MAC’S – Grand Hornu (B)

November

2/11 – “Ceci n’est pas un spectacle” in La maison du livre (Bruxelles) ici 6/11 – “Nomad Patafrica” in BOZART (Brussels) ici 7/11 – “Nomad Patafrica” in BOZART (Brussels) ici 19/11 – “The paper orchestra” in Théâtre 140 (Brussels) ici 20/11 – “The paper orchestra” in Théâtre 140 (Brussels) ici 25/11 – “Ceci n’est pas un spectacle” in Petit Théâtre Mercelis (Bruxelles) ici 27/11 – “The paper orchestra” in Centre Culturel d’Enghien (B) ici

December

3 et 4/12 – “The paper orchestra” in Kingersheim (F68) ici 9/12 – “Ceci n’est pas un spectacle” in Huy (B) ici 13/12 – “The paper orchestra” in Dinant (B) ici 27/12 – “The paper orchestra” in Quevaucamps (B) ici 29/12 – “The paper orchestra” in Théâtre Marni (Brussels) ici

 

 

Agenda 2015

September

12/09 – “Concert with Frank Wuyts” Festival Sjoemelage – Bruxelles (B) click 13/09 – “impromptus pataphoniques” in Stampia – Jodoigne (B) click 19/09 – “Recital for abandoned objects and tempered clavier” – Kraainem (B) click 20/09 – “The paper Orchestra” – Wasseige (B) click 27 et 28/09 – “The paper Orchestra” – Horn (At) click

October

11/10 – “Symphony for abandoned objects” – Bouillon (B) 16/10 – “Recital for abandoned objects” (solo)  – Montréal (Ca) click 17/10  – “Recital for abandoned objects” (solo)” – Montréal (Ca) click 18/10  – “Recital for abandoned objects” (solo)” – Montréal (Ca) click 22/10  – “Recital for abandoned objects” (solo)” – Montréal (Ca) click 23/10  – “Recital for abandoned objects” (solo)” – Montréal (Ca) click 25/10  – “Recital for abandoned objects” (solo)” – Montréal (Ca) click 30/10 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 31/10 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici

Novembre

1/11 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 5/11 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 6/11 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 7/11 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 8/11 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 12/11 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 13/11 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 14/11 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 15/11 – “The paper orchestra” – Paris (F) ici 16 et 17/11 – “Formation Art à l’école” click 21/11 – “This is not for show” – Forest (B) click 26/11 – “Concert” – Tienen (B)

Décember

12/12 – “The paper Orchestra” – Soignies (B) click