Agenda 2018

Janvier

09/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Forbach (F57)
20/01 “L’Orchestre de Papier” à Marseille (F) ici
21/01 “Workshop” à Marseille (F) ici
22 au 25/01 “Résidence artistique” en Ardèche (F07)

Février

04/02 “L’Orchestre de Papier” à Hastières (B) ici
10/02 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” à Corroy-le-Château (B) ici
28/02 “Flashmob Rumba de Spa” à Wavre (B) ici

Mars

09 et 10/03 “L’Orchestre de Papier” à Ablis (F 78) ici
10/03 “Workshop” à Ablis (F 78) ici
23 et 24/03 “Salon des instruments insolites” à Bruxelles ici
25/03 “En concert” à Wavre (B) ici
31/03 “Ceci n’est pas un spectacle” + workshop à Meurchin (F62) ici

Avril

07/04 “Workshop” à Petite-Forêt (F 59) ici
07/04 “L’Orchestre de Papier” à Petite-Forêt (F 59) ici
14/04 “L’Orchestre de Papier” à Hamburg (D) ici
15/04 “L’Orchestre de Papier” à Hamburg (D) ici
22/04 “En concert” à Lunéville (D) ici

Mai

04/05 “En concert” à Huy (B) ici
05/05 “Salon Passion Robinson” à Chevetogne (B) ici
06/05 “Tragawdoukoutrrr – Ode au Gaffophone” in l’Aula Magna – Louvain-la-Neuve (B) ici
16 et 17/05 “L’Homme de Spa” à Coulaines (B) ici
19 et 20/05 “Symphonie d’objets abandonnés” à Athènes (GR) ici
26/05 “Patafrica” à l’Opera de Rotterdam (Nl) ici
27/05 “Patafrica” à l’Opera de Rotterdam (Nl) ici

Juin

01/06 “En concert” à Avermes (F) ici
10/06 “En concert” à Londres (GB)
24/06 “En attendant Kyoto” – installation à Nobressart (B) ici

Juillet

16-07 “Ceci n’est pas un spectacle” à Merville-Franceville-plage (F 14) ici

Aout

11/08 “Ceci n’est pas un spectacle” à Sart-Risbart (B) ici
30/08 “L’Orchestre de Papier” au Grand-Bornand (F) ici

Septembre

02-09 “L’Orchestre de Papier” à Marin (CH) ici
08-09 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” à Mazy (B) ici
23-09 “L’Orchestre de Papier” à Luxembourg (L) ici
27-09 “Je suis un héros” au Senghor à Bruxelles ici
28-09 “Je suis un hérosos” au Senghor à Bruxelles ici

Octobre

4-10 “Je suis un héros” au Senghor à Bruxelles ici
5-10 “Je suis un héros” au Senghor à Bruxelles ici
6-10 “Je suis un héros” au Senghor à Bruxelles ici
11-10 “Je suis un héros” aux Chiroux à Liège (B) ici
12-10 “Je suis un héros” au Delvaux à Bruxelles (B) ici
13-10 “Je suis un héros” au Delvaux à Bruxelles (B) ici
15-10 “Je suis un héros” à l’Eden à Charleroi (B) ici
16-10 “Je suis un héros” à l’Eden à Charleroi (B) ici
17-10 “Je suis un héros” à l’Eden à Charleroi (B) ici
18-10 “Je suis un héros” à l’Eden à Charleroi (B) ici
19-10 “Je suis un héros” à Lessines (B) ici
20-10 “Je suis un héros” à Lessines (B) ici
22 au 26-10: Résidence “Musique et handicap” en Ardèche, création à Aubenas le 26-10 (F7) http://handicap-spectacle-vivant-07.fr/les-evenements/” target=”_blank” rel=”noopener noreferrer”>ici
28-10 “L’Orchestre de Papier” à Genk ici
31-10 “Symphonie d’Objets abandonnés” à Bruxelles ici

Novembre

3-11 “Je suis un héros” à Flémalle ici
6-11 “Je suis un héros” à Jette ici
7-11 “Je suis un héros” au Centre Culturel Jacques Frank à Bruxelles ici
9-11 “Je suis un héros” au Centre Culturel Jacques Frank à Bruxelles ici
10-11 “Je suis un héros” au Centre Culturel Jacques Frank à Bruxelles ici
13 au 15-11 “Je suis un héros” à Colfontaine ici
17-11 “L’Orchestre de Papier à Feldbach (CH)
18-11 “L’Orchestre de Papier à Aarau (CH)
20-11 “Je suis un héros” au Fourquet à Bruxelles ici
23-1 “Rumorinatura” au Festival ARS MUSICA (Bruxelles) ici
27-11 “Je suis un héros” à Gembloux ici
28-11 “Je suis un héros” à Gembloux ici

Décembre

1-12 “Festival ARS MUSICA” au MIM (Bruxelles) ici
2-12 “Festival ARS MUSICA” au MIM (Bruxelles) ici
12-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
13-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
14-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
15-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
19-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
20-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
21-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
22-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
26-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
27-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
28-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
29-12 “L’Homme de Spa” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici
31-12 “TRAGAWDOUKOUTRRR – Ode au Gaffophone” aux Riches-Claires (Bruxelles) ici

Agenda 2017

Janvier

12/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Saluzzo (I-TO) ici 13/01 “L’Orchestre de Papier” à Torino (I-TO) ici 14/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Collegno (I-TO) ici 15/01 “L’Orchestre de Papier” à Venasca (I-CN) ici 16/01 “L’Orchestre de Papier” à Venasca (I-CN) ici 16/01 “Stage de Lutherie Sauvage” à Venasca (I-CN) ici 20/01 “L’Orchestre de Papier” à Genoa (I) ici 21/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Camogli (I-GE) ici 22/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Camogli (I-GE) ici 23/01 “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Camogli (I-GE) ici

Février

23/02 “L’Orchestre de Papier” à Habay (B) ici 25/02 “L’Orchestre de Papier” à Viroinval (B) ici 27/02 “Stage” à Viroinval (B) ici

Mars

03/03 “Stage” à Viroinval (B) ici 18/03 “Ceci n’est pas un spectacle” à Boitsfort (Bruxelles) ici 24/03 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” à Escarmain (F 59) ici 29 et 30/03 “Workshop Nomad” à Séville (E) ici

Avril

01/04 “Patafrica” à Séville (E) ici 06/04 “Ceci n’est pas un spectacle à Montigny-en-Gohelle (F59) 22/04 “L’Orchestre de Papier” à Thoune – Bourse ATP Invité AREA (CH) ici 24/04 “Workshop” à Zlin (CZ) ici 25/04 “Workshop” à Brno (CZ) ici 26/04 “Workshop” à Praha (CZ) ici 26/04 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” à Praha (CZ) ici 27/04 “Workshop” à Praha (CZ) ici 28/04 “Workshop” à Děčín (CZ) ici 28/04 “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” à Děčín (CZ) ici

Mai

13/05 “Ceci n’est pas un spectacle” à Anseroeul (B) ici 20/05 “En concert” à Bruxelles (B) ici

Juin

05/06 “Le Porciphone” au Kunsten Bois des arts (Bois de Hal) (B) ici 11/06 “Upcycling solo” à Orp-Jauche (B)ici 20/06 “Ceci n’est pas un spectacle” à Schaerbeek (Bibliothèque Sésame) (B) ici 27/06 “L’Orchestre de Papier” à Fossano – Festival Mirabilia (I) ici 28/06 “L’Orchestre de Papier” à Fossano – Festival Mirabilia (I) ici 29/06 “Workshop” à Fossano – Festival Mirabilia (I) ici

Septembre

02/09 “Ode au Gaffophone ” (60 ans de Gaston) à BOZAR – Bruxelles (B) ici 03/09 “Le Porciphone ” à Saintes (B) 09/09 “L’Orchestre de Papier” au Centre Culturel Wallonie-Bruxelles (Paris) ici 10/09 “Upcycling solo” à Bagnolet (Paris) ici 17/09 “Upcycling solo” à Louvain-la-Neuve (B) ici

Octobre

01/09 “Ceci n’est pas un spectacle” à Habay (B) ici 07/09 “Balade aux Flambeaux” à Marille (B) ici 13 et 14/10 “Workshop” à Hordain (F59)ici 15/10 “L’Orchestre de Papier” à Genappe (B) ici 17 et 18/10 “L’Orchestre de Papier” à Wavrechain-sous-Faux (F59)ici 20,21 et 22/10 “L’Orchestre de Papier” à Munich (D)ici

Novembre

01/11 “Patafrica” au SINGEL Antwerpen (B) ici 12/11 “Patafrica” à Gent (Bijloke) (B) ici 25 et 26/11 “Patafrica” à l’Opéra de Lille (F) ici

Décembre

01/12 “Carte blanche à Aurélie Dorzée” à la Ferme du Biéreau (B) ici 02/12 “Art et bibliothèques vivantes” à Braine l’Alleud (B) ici 14/12 “En concert” à Bologne (I) ici 20/12 “L’Orchestre de Papier” à Saint-Amand-les-Eaux (F 59) 27/12 “Ceci n’est pas un spectacle” à Braine-le-Comte (B) ici

Agenda 2016

Janvier

23 et 24/01 – “Stage de Lutherie Sauvage à Voiron (F 38) ici 30/01 – “L’Orchestre de Papier” au Théâtre de l’Arlequin à Morsang-sur-Orge (F 91) ici

Février

04/02 – “L’Orchestre de Papier” aux Halles de Schaerbeek (Bruxelles) Festival ProPulse (réservé aux professionnels) ici 8 et 9/02 – Stage de Lutherie Sauvage à Nantes (F 44) ici 21/02 – “Ceci n’est pas un spectacle” à Liège ici 26/02 – “L’Orchestre de Papier” à Metz (F 57)

Mars

20 et 21/03 – “L’Orchestre de Papier” à Joué-lès-Tours (F 37) ici

Avril

26 au 28/04 – “L’Orchestre de Papier” à Bar-le-Duc (F 37)

Mai

6/5 – “Ceci n’est pas une Fanfare” (création) à Orp-Jauche (B) ici

Juin

11/06 – “Ceci n’est pas un spectacle” à Saint-Gratien (Paris) ici 28/06 – “Création “Momeludies”” à Grenoble (F)

Juillet

02/07 – “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Rocca Grimalda (I) 09/07 – “Symphonie d’Objets Abandonnés” à Menen (B) ici 10/07 – “En concert” à Brosella Festival (B) ici 29/07 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 30/07 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 31/07 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici

Aout

1/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 3/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 4/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 5/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 6/08 – “Hip hip Flavoria” à Ostende Festival “Theater aan Zee” (B) ici 28/08 – “L’Orchestre de Papier” à Louvain-la-Neuve. Festival Kidzik (B) ici

Septembre

11/09 – “L’Orchestre de Papier” à Eupen (B) ici 12 et 13/09 – “Stage” au Conservatoire d’Evron (F53)) ici 16/09 – “Hip Hip Flavoria” à Bruxelles (B) ici 17/09 – “Hip Hip Flavoria” à Bruxelles (B) ici 18/09 – “Chaises Musicales de Pataphonie Centrale à Bruxelles (B) ici 23/09 – “L’Orchestre de Papier” à Floreffe (B) ici

Octobre

18 au 20/10 – “L’Orchestre de Papier” à Chemnitz (D) 23/10 – “Ceci n’est pas un spectacle” au MAC’S – Grand Hornu (B)

Novembre

2/11 – “Ceci n’est pas un spectacle” à La maison du livre (Bruxelles) ici 6/11 – “Nomad Patafrica” à BOZART (Bruxelles) ici 7/11 – “Nomad Patafrica” à BOZART (Bruxelles) ici 19/11 – “L’Orchestre de Papier” au Théâtre 140 (Bruxelles) ici 20/11 – “L’Orchestre de Papier” au Théâtre 140 (Bruxelles) ici 25/11 – “Ceci n’est pas un spectacle” au Petit Théâtre Mercelis (Bruxelles) ici 27/11 – “L’Orchestre de Papier” au Centre Culturel d’Enghien (B) ici

Décembre

3 et 4/12 – “L’Orchestre de Papier” à Kingersheim (F68) ici 9/12 – “Ceci n’est pas un spectacle” à Huy (B) ici 13/12 – “L’Orchestre de Papier” à Dinant (B) ici 27/12 – “L’Orchestre de Papier” à Quevaucamps (B) ici 29/12 – “L’Orchestre de Papier” au Théâtre Marni (B) ici

Agenda 2015

Septembre

12/09 – “En concert avec Frank Wuyts” Festival Sjoemelage – Bruxelles (B) ici 13/09 – “impromptus pataphoniques” au Stampia – Jodoigne (B) ici 19/09 – “Récital pour objets abandonnés et clavier tempéré” – Kraainem (B) ici 20/09 – “L’Orchestre de Papier” – Wasseige (B) ici 27 et 28/09 – “L’Orchestre de Papier” – Horn (At) ici

Octobre

11/10 – “Symphonie d’Objets Abandonnés” – Bouillon (B) 16/10 – “Petit récital pour objets abandonnés” – Montréal (Ca) ici 17/10  – “Petit récital pour objets abandonnés” – Montréal (Ca) ici 18/10  – “Petit récital pour objets abandonnés” – Montréal (Ca) ici 22/10  – “Petit récital pour objets abandonnés” – Montréal (Ca) ici 23/10  – “Petit récital pour objets abandonnés” – Montréal (Ca)ici 25/10  – “Petit récital pour objets abandonnés” – Montréal (Ca) ici 30/10 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 31/10 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici

Novembre

1/11 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 5/11 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 6/11 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 7/11 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 8/11 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 12/11 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 13/11 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 14/11 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 15/11 – “L’Orchestre de Papier” – Paris (F) ici 16 et 17/11 – “Formation Art à l’école” ici 21/11 – “Ceci n’est pas un spectacle” – Forest (B) ici 26/11 – “En concert” – Tienen (B)

Décembre

12/12 – “L’Orchestre de Papier” – Soignies (B) ici